С 14 по  21 сентября 2017 года в муниципальном образовании Кандалакшский район  состоится IV муниципальная Образовательная  Неделя, посвящённая Году Экологии.

Девиз Образовательной Недели - «Юность. Экология. Творчество».

Старт  Образовательной  Неделе будет дан во всех школах района 14 сентября: начнется  учебный  день с  Единого  классного  часа «Артика-Фасад России».

В рамках сетевого взаимодействия с целью формирования экологической культуры подростков, расширения и углубления эколого-биологических, краеведческих и интеллектуальных знаний учащихся о природе родного края специалисты ФГБУ «Кандалакшского государственного природного заповедника», Каскада Нивских ГЭС проведут экоуроки «Заповедные земли Кольского полуострова», «Обитатели моря» для учащихся 4-5 классов  и уроки экологической грамотности для учащихся 6-7 классов.  Специалисты  Мурманского арктического государственного университета  на уроках по теме «Арктика – фасад России» раскроют учащимся 10-11 классов уникальность нашего региона Российской Федерации, значимость которого в будущем будет только возрастать в экономическом, технико-технологическом и социальном развитии страны.

В течение  недели в образовательных организациях Кандалакшского района будут проведены «Дни познавательной экологии»: экологические чтения «От экологии природы – к экологии души», лекторий «Артика – фасад России».

19 сентября 2017 года  во всех образовательных организациях Кандалакшского района  состоится День биологии,  в рамках которого будут проведены открытые лаборатории, познавательные конкурсы, с  целью повысить мотивацию учащихся к изучению предмета, стимулировать их к поиску дополнительных материалов по изучаемым темам.

Кроме того, обучающиеся школ города и воспитанники детских садов станут активными участниками множества ярких познавательных мероприятий и акций экологической направленности.

Воспитанники детских садов 14 сентября 2017 года соберутся на левом берегу реки Нива для участия в туристическом слёте «Азбуке «АУ» – 15 лет».  21 сентября 2017 года состоится фестиваль «Путешествие в ЛЕГО-лес».

15 сентября 2017 года  учащиеся 7-8 классов общеобразовательных организаций Кандалакшского района смогут посоперничать в знании природы родного края, став участниками муниципальных соревнований по спортивной экологии.

Учащиеся 8-9 классов отправятся на экскурсию по экологической тропе «Из тайги в тундру», чтобы познакомиться с видами растений нашего края.

16 сентября 2017 года учащиеся 1-11 классов, работники образовательных организаций, родители учащихся примут активное участие в муниципальной экологической акции «Чистый город». Акция проводится с целью формирования экологической культуры детей и подростков путем активизации их деятельности по благоустройству территорий муниципальных образовательных организаций.

20 сентября 2017 года в учреждениях дополнительного образования состоятся для педагогов образовательных организаций и воспитателей дошкольных образовательных организаций  мастер-классы «Вторая жизнь».

В рамках  Образовательной  недели  пройдет  муниципальный  конкурс детских поделок из бросового материала «Город мастеров», с целью                       привлечения к природоохранной деятельности  обучающихся и педагогов образовательных организаций, а также создания условий для развития творческих способностей детей и формирования экологической культуры. В период с 20-22 сентября 2017 года будет работать выездная выставка «Город мастеров».

Завершится  IV  муниципальная  Образовательная  Неделя  выездным фенологическим семинаром на кордоне Заповедника в с. Лувеньга, в котором примут участие  педагоги Кандалакшского района - учителя биологии, химии, педагоги дополнительного образования.

<< < Сентябрь 2017 > >>