В дежурную часть полиции с заявлением о краже обратилась 60 летняя жительница Кандалакши. Потерпевшая сообщила, что из её квартиры похищен кошелек с денежными средствами, золотым изделием  и документами. Общая сумма причиненного ущерба составила 7000 рублей.

Оперативники опросили потерпевшую и выяснили, что в хищении имущества имеются основания подозревать родственников потерпевшей, которые несколько дней назад приходили к ней в гости.

В ходе грамотно спланированных специальных мероприятий  в течении суток сотрудниками уголовного розыска был задержан безработный, ранее не судимый 46 летний местный житель, который позже признался в совершении кражи. Подозреваемый рассказал полицейским, что несколько дней назад он решил навестить свою тетю. В гости к пенсионерке мужчина пришел со своей супругой. Компания распивала спиртные напитки, и когда алкоголь закончился, пенсионерка  попросила племянника сходить в магазин, передав ему для покупки денежные средства. Мужчина видел, откуда пожилая хозяйка квартиры доставала косметичку с денежными средствами и  через некоторое время, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдает,  совершил хищение имущества. Часть украденных денежных средств злоумышленник потратил, ювелирное изделие потерял. Кражу денежных средств у родственницы мужчина объяснил тяжелым финансовым положением, отсутствием работы.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По месту жительства подозреваемого проведены обыски, часть похищенного изъята, в отношении мужчины избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»