Заболеваемость гриппом является глобальной мировой проблемой, решением которой заняты умы медицинских работников всей планеты. 40 % населения всего мира ежегодно болеет гриппом. Почему же не удается найти эффективное средство и защитить население на длительный период? Эта проблема связана с высокой изменчивостью вируса гриппа и его способностью формировать новые антигенные варианты, перед которыми население оказывается беззащитным. Вирус гриппа приобретает новые свойства практически ежегодно. Этим и вызвана необходимость ежегодного проведения профилактических прививок - как единственно эффективной и современной защиты от гриппа. Для создания иммунитета в настоящее время используются современные вакцины, не содержащие непосредственно вирус гриппа, очищенные от балластных веществ, что снижает риск аллергических реакций. Ежегодно Всемирная Организация Здравоохранения представляет варианты вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в данном сезоне. Эти варианты включаются в состав противогриппозных вакцин. При вакцинации у населения формируется специфический иммунитет, что позволяет снизить заболеваемость в 2-3 раза, избежать летальных исходов, тяжелых форм заболевания и осложнений.

Давайте все же попробуем защититься от гриппа, сохранить здоровье и хорошее настроение! Такая возможность у населения Кандалакшского района в 2017 году есть. В город поступила современная противогриппозная вакцина «СОВИГРИПП» отечественного производства. Вакцина содержит поверхностные антигены актуальных штаммов вирусов гриппа подтипов A1N1, A3N2 и типа В. Применяется для детей с б месяцев и для взрослых без ограничения возраста.

Согласно национальному календарю профилактических прививок иммунизация детей и подростков, студентов, призывников, беременных во 2 -3 триместрах беременности, работников отдельных организаций (медицинские работники, работники образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), взрослых старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями (ожирением), проводятся бесплатно в прививочных кабинетах амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства. Руководители же частных предприятий должны позаботиться о защите своих работников от гриппа самостоятельно. Перед прививкой Вас осмотрит врач (фельдшер) для выявления возможных противопоказаний. Это аллергические реакции на куриный белок, обострения хронических заболеваний и наличие острых форм заболеваний на момент прививки. Вакцинация переносится хорошо, необычные реакции и осложнения при правильном отборе населения на прививки отсутствуют. В настоящее время вакцина против гриппа имеется в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту Вашего жительства.

Прививки будут проводиться до 1 ноября 2017 года.

Поспешите защитить от гриппа себя и своих близких! Сделайте прививку от гриппа! Медицинские работники Кандалакшского района готовы Вам помочь предупредить заболевание гриппом! Здоровья Вам и хорошего настроения!

Жителям г. Кандалакша прививки можно сделать во взрослом поликлиническом отделении ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ»:

- с понедельника по пятницу  с 9.00 до 14.00 в кабинете № 13,

- по субботам с 9.00 до 15.00, обратившись к медсестре, осуществляющей прием с терапевтом.

Надежда Егоровна Лукьянченко, заведующий отделом клинической эпидемиологии

ГОБУЗ «Кандалакшская центральная районная больница», врач-эпидемиолог высшей категории

<< < Сентябрь 2017 > >>