Каждый владелец недвижимого имущества может подать в Росреестр заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

При подаче такого заявления органом регистрации будет внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр недвижимости. Такая мера, предусмотренная Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников объектов недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия его собственника направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано как собственником объекта недвижимого имущества, так и его законным представителем.

За 9 месяцев 2017 года Управлением Росреестра по Мурманской области внесено в Единый государственный реестр недвижимости 135 записей о заявлениях, содержащих запрет государственной регистрации без личного участия собственника недвижимого имущества.