Администрация муниципального образования Кандалакшский район сообщает, что в целях реализации подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации  разработан Закон Мурманской области от 24.12.2015 № 1949-01-ЗМО «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» (далее – Закон).

Согласно Закону в случае предоставления земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации при условии соответствия критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов:

1. Для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.
  2. Для реализации масштабных инвестиционных проектов.

В целях реализации Закона разработано постановление Правительства Мурманской области от 28.10.2016 № 533-ПП/11 «О реализации Закона Мурманской области от 24.12.2015 № 1949-01-ЗМО «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов.

С указанными нормативными актами можно ознакомиться на сайте администрации в разделе «Отделы»/ «КИОиТП»/ «Земля»/ «Нормативные документы»».