Неуклонно повышается  качество и доступность государственных услуг Росреестра.  Так, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сокращает сроки предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  до 3 рабочих дней в случае обращения за получением услуги через офис филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Мурманской области (далее ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области), а в случае обращения в орган регистрации через офис МФЦ установлен срок 5 рабочих дней.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968. Заявителю предоставлена возможность самостоятельно выбрать способ обращения в орган регистрации: кроме личной подачи запроса  через офисы ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ, законодательством предусмотрена возможность использования  электронного ресурса, доступного на сайтах Росреестра, или направления запроса почтой.  При любом способе подачи заявление должно быть оформлено в соответствии с утверждённой формой.

Сведения из ЕГРН предоставляются в виде выписок и в виде копий документов, на основании которых внесены сведения об объектах недвижимости в ЕГРН.

Предоставление сведений из ЕГРН предусматривает оплату, которая зависит от вида предоставляемой  информации, заявителя и способа предоставления информации. Бесплатно предоставляется только выписка о кадастровой стоимости для всех категорий заявителей.

Получить сведения из ЕГРН бесплатно могут органы местного самоуправления, представители следственных органов, прокуратуры, судебных приставов и судов в рамках исполнения следственных мероприятий.