Жители России получили возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации, не покидая региона. При расположении недвижимости в другом субъекте Российской Федерации, правообладатель, проживающий в Мурманской области, может обратиться в офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области, в котором документы принимаются по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов. После приема поданные документы проверяются на предмет отсутствия предусмотренных статьей 25 Закона о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям Закона, после чего направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

В Мурманской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы филиала Кадастровой палаты, расположенные по адресам: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44 и г. Апатиты, ул. Ферсмана, д. 6.

По итогам четырех месяцев 2017 года филиалом Кадастровой палаты по Мурманской области принято 458 заявлений о государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории иного субъекта Российской Федерации, не увеличиваются. Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя.

Телефон «горячей линии» филиала Кадастровой палаты по Мурманской области: 8(8152)40-30-12.

style='mso-spacerun:yes'>  Единого портала государственных услуг (ЕСИА, gosuslugi.ru). В случае отсутствия регистрации на ЕСИА подтвержденную учетную запись ЕСИА можно получить, обратившись в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (контактную информацию, а также график приема заявителей в МФЦ можно уточнить на официальном сайте ГОБУ "МФЦ МО" https://mfc51.ru)