В осенне-зимний период дорожные условия, как правило, изменяются не в лучшую сторону и это обязательно требует от водителя бдительности на дороге.

Традиционно, при смене сезонов число дорожно-транспортных происшествий возрастает, в первую очередь незначительных. Главная причина таких происшествий – это невнимательность водителей.

Во избежание опасных ситуаций на дорогах, Госавтоинспекция г. Кандалакша рекомендует водителям отдавать предпочтение невысоким скоростям и отказаться от маневров, связанных с риском (выезд на полосу встречного движения).

Не стоит забывать, что одной из распространенных причин дорожно-транспортных происшествий является переутомленное состояние водителя транспортного средства.  Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать ее и достаточно надежно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание происходит внезапно и он этот момент может не заметить, что создает очень серьезную угрозу для безопасности дорожного движения.

Смена летней резины на зимнюю позволит избежать аварий, связанных с потерей управления, заносами и удлиненным тормозным путем, поэтому «переобуть» автомобиль необходимо в кратчайшие сроки.

При приближении к перекресткам и пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость до полной остановки – это предупредит наезд на пешехода, вышедшего на проезжую часть неожиданно или просто не заметившего в тумане автомобиль.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону 8(81533)5-21-10.