Осень  - традиционное время для охоты, рыбалки и туризма. По статистике, именно в этот период возрастает количество происшествий с гражданским оружием, в особенности связанные с его потерей.

Не улучшает ситуацию и угроза похищения оружия злоумышленниками из припаркованных в лесу автомобилей, сообщает пресс-служба ЦЛРР Управления Росгвардии по Мурманской области.
В связи с этим необходимо неукоснительно соблюдать правила хранения, ношения и использования охотничьего оружия и оружия самообороны. Храниться оружие должно в сейфе, если взяли оружие с собой на охоту – не оставляйте его в автомобиле, палатке или охотничьем домике без присмотра. Оружие самообороны держите при себе в кобуре, ружье - за плечом на надежном ружейном ремне. Во многих случаях ружья и пистолеты выпадают за борт лодки или катера, нередки случаи, когда уставший охотник на привале кладет ружье рядом с собой и забывает об этом.

Необходимо также помнить, что использование гражданского оружия для развлекательной стрельбы недопустимо. Развлекательная или спортивная стрельба возможна только в специально оборудованных тирах или стрельбищах, в том числе возможна стрельба из вашего личного оружия (например, с целью пристрелки).

<< < Ноябрь 2017 > >>