В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» регулярно проводятся  мероприятия по проверке водителей на предмет нахождения в состоянии опьянения.

В период с 30 октября по 05 ноября 2017 года на территории Кандалакшского и Терского районов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения было выявлено 4 водителя.

Кроме того, 3 ноября 2017 года в 23 часа 00 минут в с. Алакуртти, в районе д. 15 по ул. Данилова сотрудником дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль марки «Opel Astra», под управлением гражданина 1981 года рождения. Мужчина имел видимые признаки алкогольного опьянения, в связи, с чем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако водитель отказался, в связи, с чем был направлен на освидетельствование в медицинское учреждение, где состояние алкогольного опьянения было установлено. Показания прибора составили 0,78 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. В ходе проверки было установлено, что ранее данный гражданин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 24 месяца, а также 150 часов обязательных работ.

В действиях мужчины повторно усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления автомобилем на срок 3 года.