В рамках совместного профориентационного проекта Управление образования администрации муниципального образования Кандалакшский район с филиалом АО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ» 8 ноября 2017 года на территории КАЗа стартовало мероприятие «Будущее начинается сегодня».

Кандалакшский алюминиевый завод посетила группа десятиклассников школы №10. Школьники побывали в музее завода. В зале совещаний бытового корпуса их вниманию был представлен фильм «80 лет алюминиевой промышленности России». Учащиеся посетили склад готовой продукции, анодной массы, глинозёма, посмотрели кремниево- преобразовательную подстанцию снаружи, зашли в корпус электролиза и даже заглянули в литейное отделение. Старшеклассники узнали о технологии изготовления алюминия. Экскурсия дала возможность десятиклассникам наглядно познакомиться с профессией металлурга, было много вопросов и впечатлений. Впереди ещё 8 встреч школьников с металлургами. Возможно, будущее этих мальчишек и девчонок будет связано с Кандалакшским алюминиевым заводом.

В период с 13 по 24 ноября 2017 года школьников ожидает заочное участие в Кейсовом чемпионате «Профессионалы будущего».

15-16 декабря 2017 года старшеклассникам будет представлена программа «Крылатый Металл Кандалакша», которая в 2017 году одержала победу в конкурсе «Территория РУСАЛ».   Программа включает в себя:

• экспозицию, которая расскажет и покажет многое о загадочном элементе – алюминий;
  • инновационный мастер-класс: творческая мастерская для создания авторских рисунков на алюминиевых пластинах с помощью химических реакций;
  • эксперимент-шоу: превращение металла.

<< < Ноябрь 2017 > >>