Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает о том, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться исключительно в электронном виде. До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, производитсяна бумажных носителях либо в электронной форме по желанию их собственника.

Ветеринарный сопроводительный документ в электронном виде является  инструментом по обеспечению прослеживаемости подконтрольных товаров.

Для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности предназначена автоматизированная система «Меркурий».

Электронная сертификация является своего рода механизмом защиты добросовестных предпринимателей от фальсификации, контрафакта и подмены продукции. Основной, целью является обеспечение полной прослеживаемости товаров, начиная от этапа выращивания животных и заканчивая готовым продуктов, купленным в магазине. Прослеживаемость достигается за счет обязательного выполнения принципа, что каждый новый документ оформляется на основе документа с предыдущего этапа производства или перемещения и связан с ним. Нельзя оформить новый документ, если отсутствует предыдущий, таким образом, достигается прозрачность оборота.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов в Российской Федерации производится уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, а в дальнейшем будет производиться ещё и аттестованными специалистами и специальными уполномоченными, не входящими в систему госветслужбы.

Кроме того, приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015г. № 648 утвержден Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Данным Перечнем расширен список продукции, на которую ранее такие документы не оформлялись, а с 1 января 2018года будет необходимо оформлять ветеринарные документы.

Управление Россельхознадзора по Мурманской области  рекомендует всем хозяйствующим субъектам пройти регистрацию в ФГИС «Меркурий» (приказ Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об  утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документах на бумажных носителях»).

Как быстро хозяйствующий субъект сможет получить в Управлении Россельхознадзора доступ к системе Меркурий?

Для получения доступа в данную систему хозяйствующим субъектам необходимо направить заявление на бумажном носителе в адрес Управления Россельхознадзора по Мурманской области. В заявлении необходимо указать название организации, юридический и фактический адрес, ИНН, КПП, ОГРН, вид аттестованной деятельности, ФИО сотрудника, которому будет присвоена роль Администратора.

Кроме того, оформление ветеринарных документов в электронном виде снизит для хозяйствующих субъектов финансовые затраты, т.к. эта услуга является бесплатной, а также временные затраты, отпадет надобность ожидать своей очереди на оформление документов.

Где можно взять образец заявления, а также информацию о перечне товаров на которые необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы?

С 01 января 2018 года фактически расширяется перечень товаров, на которые необходимо будет оформлять ветеринарные сопроводительные документы. С чем это связано?

Действительно, перечень товаров расширяется, ветеринарные документы будут оформляться, например, на готовую молочную продукцию, на которую ранее оформление не требовалось. Данное решение связано с тем, что Россия является членом ВТО. Страны-участники ВТО обязаны предъявлять идентичные требования при осуществлении торговли как внутри страны, так и при импорте товаров из иностранных государств. Для того, чтобы Россия не потеряла контроль на границе над такими товарами, которые ввозятся из-за рубежа, чтобы товары ввозились с документами, подтверждающиими их безопасность и качество и был расширен перечень товаров.

 

Государственный инспектор Кандалакшского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Мурманской области Трофимова О. Е.