Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 192-ФЗ, вступившим в силу 6 августа 2017 года, внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

         Согласно поправкам, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, без законных на то оснований. Запрет установлен на 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования заключения призывной комиссии и в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

         Аналогичные ограничения установлены в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

         Если руководитель государственного или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной или муниципальной службы, заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, то такой руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина в течение 10 дней со дня его увольнения.