Новый закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

Новая система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе. Ответственность за их работу возложена на региональные органы власти.

Росреестр будет осуществлять надзор за деятельностью бюджетных учреждений и, как и сейчас, будет вносить в Единый государственный реестр недвижимости кадастровую стоимость объектов, полученную в результате государственной кадастровой оценки.

На территории нашего региона Правительством области создано такое учреждение - ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

Правительством Мурманской области на территории региона в 2018 году запланировано проведение оценки земель особо охраняемых территорий и объектов, а в 2019 году - объектов капитального строительства. ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» проводит подготовку к этим работам.

Обращаем внимание жителей Мурманской области: в 2019 году в числе объектов капитального строительства будет определена заново кадастровая стоимость квартир, гаражей, садовых и дачных домиков. Применяться новые результаты оценки будут не ранее 2020 года.