Приказом Минюста Российской Федерации №187 от 29 сентября 2017 года утвержден приказ о порядке и сроках обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

 Указанным приказом определен порядок обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из РФ между судебными приставами и ФСБ России. В целях такого обмена информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (система МИР), единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), федеральная государственная информационная система "Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов" (АИС). Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд направляются из АИС посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через границу РФ, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника.

 Приказом Минюста также установлено, что судебный пристав не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника или постановления о снятии такого ограничения, регистрирует его в АИС. При вынесении постановления об ограничении на выезд должника в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств пристав территориального органа ФССП России поручает приставу ФССП России снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Экземпляр указанного постановления незамедлительно направляется приставу ФССП России посредством АИС