Информация об установлении карантинных фитосанитарных зон, наложении карантина на территории деятельности Управления Россельхознадзора по Мурманской области по карантинному возбудителю болезней растений - золотистой картофельной нематоде по состоянию на 01.12.2017г.

Обращаем внимание граждан, юридических лиц, которые имеют во владении, пользовании, распоряжении подкарантинные объекты – земельные участки сельскохозяйственного назначения, собственников подкарантинной продукции, что в соответствии с  Федеральным законом от 21 июля 2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений» (далее - Закон), Приказом Минсельхоза от 13.02.2008 № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмене карантинного фитосанитарного режима, о наложении и снятии карантина», Приказом Управления Россельхознадзора по Мурманской области № 317 от 15.12.2009 на территории 29 субъектов хозяйствования Кандалакшского и Терского районов Мурманской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по золотистой картофельной нематоде, имеющей карантинное значение для Российской Федерации. Согласно внесённым в приказ изменениям от 29 ноября 2017 года № 291 в г. Кандалакша зона очага составляет 0,27 га, буферная зона - 65,49 га, площадь карантинной фитосанитарной зоны 65,76 га; в н. п. Нивский очаг составляет 0,045 га, буферная зона-33,955 га, площадь карантинной фитосанитарной зоны 34,0 га; в с. Алакуртти очаг составляет 0,085 га, буферная зона-93,915 га, площадь карантинной фитосанитарной зоны составляет 94,0 га.

       В карантинной фитосанитарной зоне надлежит осуществлять мероприятия по локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции, что предусмотрено частью 4 статьи 20 Закона.

Данные мероприятия включают:

- использование картофеля нематодоустойчивых сортов. В посадках нематодоустойчивых сортов картофеля не должно быть примесей восприимчивых сортов, которые могут поддержать плотность паразита в почве;

- соблюдение севооборотов с возделыванием непоражаемых нематодой культур и с возвратом устойчивого сорта картофеля не ранее чем через три года. В противонематодных севооборотах лучшими очищающими почву культурами являются картофель нематодоустойчивых сортов, бобовые, многолетние злаковые травы, зерновые, зернобобовые культуры;

- обеззараживание разрешенными к применению дезинфицирующими препаратами, содержащими хлор, хранилищ и других помещений для  хранения урожая.

          Согласно статьи 18 Закона на период действия карантинного фитосанитарного режима могут устанавливаться запреты и (или) ограничения в отношении:

1) использования земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции, которая может способствовать развитию карантинных объектов и их распространению по территории Российской Федерации;

2) возделывания и (или) хранение  отдельных видов(частей)  растений(клубни, корни, корневища, столоны, луковицы, ботву) в карантинной и буферной зоне;

3) использования общей сельскохозяйственной техники,  орудий, инвентаря, упаковки, не прошедших очистки от растительных остатков и обеззараживания;

4) перемещения транспортных средств, оборудования, зараженных и (или) засоренных карантинными объектами;

5) вывоза без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим.

Карантинные фитосанитарные мероприятия по борьбе с карантинными объектами осуществляются до их полной ликвидации.

Несоблюдение правил борьбы, а равно нарушение запретов и ограничений по локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта, коим и является золотистая картофельная нематода, является правонарушением  статьи 10.1 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде штрафа.

      За более подробной консультацией можете обратиться в Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области по адресу: Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Горького д. 4 и по тел.8(81535) 9-24-07.