Данный срок может быть восстановлен председательствующим в суде первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 130 УПК РФ на основании мотивированного ходатайства стороны, ознакомленной с протоколом, и после истечения предусмотренного для подачи замечаний срока.

В случае удовлетворения такого ходатайства и последующего удостоверения правильности замечаний на протокол судебного заседания, председательствующий обязан уведомить об этом другую сторону.

После направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 14.07.2017 № 21-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 260 УПК РФ в связи с жалобой гражданина Е.В. Савченко», восстановление пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания суда первой инстанции невозможно.

Однако это не лишает стороны возможности при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о подтверждении или опровержении тех или иных имеющих значение для данного дела фактов и обстоятельств, относящихся к судебному заседанию суда первой инстанции, но не нашедших отражения или неверно отраженных в его протоколе, и не предполагает произвольное отклонение таких ходатайств судом апелляционной инстанции, который обязан самостоятельно оценить содержание протокола судебного заседания суда первой инстанции в совокупности с другими доказательствами и материалами уголовного дела и установить наличие или отсутствие оснований для отмены либо изменения приговора или иного проверяемого решения суда первой инстанции.