31 января 2018 года в ходе осуществления контроля за дорожным движением   сотрудниками Госавтоинспекции г. Кандалакша был остановлен  автомобиль «ВАЗ-2107» под управлением гражданина 1992 года рождения. Мужчина имел видимые признаки алкогольного опьянения, в связи, с чем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мужчина отказался, в связи, с чем был направлен на освидетельствование в медицинское учреждение, где дежурным врачом состояние алкогольного опьянения было установлено.

При выяснении всех обстоятельств сотрудники полиции установили, что водитель уже ранее  привлекался к административной ответственности за подобное нарушение. 11 января 2016 года он был признан виновным за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Ему было назначено наказание в виде ареста сроком на 10 суток. Далее, 19 декабря 2016 года мужчина был осужден по ст. 264 прим. 1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Ему было назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

В действиях гражданина повторно усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Нетрезвый водитель представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10; отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» 8(81533)2-07-89.