Государственный надзор за использованием и охраной земель  осуществляется на территории Кандалакшского, Терского районов и г.Полярные Зори с подведомственной территорией, с 13 июня 2017 года и на территории Ковдорского района. Контроль проводится государственными инспекторами на соответствующих территориях. За2017 год количество проверок составило 599, что на 15% больше, чем за 2016 год. Количество выявленных нарушений увеличилось на 17,5%.

К административной ответственности (административным органом и судом) привлечено в 2017 году 161 лицо , 145 в 2016 году (увеличение на 11 %). Сумма штрафов, наложенных административным органом и судом, составила 1525058  рублей.

В результате налаженного взаимодействия с органами муниципального контроля увеличилось с 2 до 52 количество поступивших материалов. По итогам рассмотрения материалов проверок муниципального земельного контроля в 2017 году возбуждено административное производство по 40 единицам, по 12 – отказано в возбуждении дел об административном правонарушении, привлечено 26лиц к административной ответственности. Наложено штрафов на сумму 136200  рублей.на С информацией о проверках соблюдения земельного законодательства можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Показатели по эффективности осуществления мероприятий по госземнадзору, осуществляемому Кандалакшским межмуниципальным отделом, превышают средние значения по Северо-Западному федеральному округу, по Российской Федерации и по Управлению Росреестра по Мурманской области.