Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе надзорной проверки в феврале 2018 г. были выявлены нарушения администрацией ФКУ ИК-17 требований уголовно­исполнительного законодательства, а именно: в нарушение ч. 1 ст. 82 УИК РФ в штрафных помещениях ФКУ ИК-17 в пользовании у осужденных, содержащихся в помещении камерного типа, находились запрещенные законом предметы (зажигалка, а также электробытовые приборы, запрещенные к использованию осужденными Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295).

Кроме того, при проверке были выявлены нарушения закона при оказании осужденным, содержащимся в камерах штрафного изолятора и в помещениях камерного типа, медицинской помощи.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой в феврале 2018 г. было внесено представление начальнику ФКУ ИК-17, которое рассмотрено в марте 2018 г. с участием сотрудника спецпрокуратуры и удовлетворено, должностные лица исправительной колонии, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.