В полицию Кандалакши с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась местная жительница 1941 года рождения.

Пенсионерка рассказала полицейским,  что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником организации по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов. Телефонный мошенник сообщил пожилой северянке, что по решению суда ей полагается денежная компенсация за причинённый ущерб в размере 350 тысяч рублей, однако для ее получения необходимо оплатить налог.

Поскольку ранее женщина приобретала различные препараты, то поверила собеседнику. Злоумышленник сообщил номер счета для перевода денежных средств, и потерпевшая направилась в банк, где осуществила денежный перевод в размере 35 тысяч рублей. Через некоторое время женщине вновь позвонили, и сообщили, что ошиблись в расчете размера компенсации и  выплата составит 750 тысяч рублей,  при этом ей нужно перевести на счет еще 130 тысяч рублей в качестве налога. Звонивший также сообщил пенсионерке, что курьер с деньгами уже выехал, и она может ожидать его в ближайшее время. Обманутая женщина вновь осуществила перевод и прождала до позднего вечера курьера. Он к ней, конечно, так и не прибыл, а телефон абонента, с которым она общалась, оказался недоступен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю женщина  пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками. В настоящее время по факту возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону 02.

 

 МО МВД России «Кандалакшский»