21 декабря первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области.

О мерах по совершенствованию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений обучающихся образовательных организаций Мурманской области доложили представители министерства образования и науки, а также УМВД России по Мурманской области.

В частности, отмечалось, что одной из важных мер по совершенствованию профилактической работы с обучающимися является формирование правового сознания несовершеннолетних. С этой целью с ноября 2017 года запущен долгосрочный проект «Конституция и молодёжь», организованный совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Мурманской области. Целью проекта является повышение правовой образованности детей и молодежи, популяризация Конституции Российской Федерации среди молодежи, развитие чувства патриотизма, уважения и любви к своему государству.

«Считаю, что реализация данного проекта послужит более полному правовому информированию молодежи, а также позволит активизировать работу по локализации причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними на территории Мурманской области», – отметил Алексей Тюкавин.

На заседании были также заслушаны доклады администраций Кандалакшского и Печенгского районов о деятельности муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на подведомственной территории.

Первый заместитель главы региона рекомендовал главам муниципалитетов в вопросе создания народных дружин активнее работать с градообразующими предприятиями, а также акцентировал внимание на необходимости включения в местный бюджет расходных обязательств на поддержание в исправном состоянии технических средств правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город».

Также по итогам заседания членами Межведомственной комиссии был утвержден план работы на 2018 год.