Несмотря на очевидные плюсы европротокола, многие автолюбители опасаются самостоятельно оформлять документы и предпочитают дождаться сотрудника ГИБДД. Виною тому существование определенных условий, ведь не всякое ДТП можно оформить в упрощенном порядке.

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что самостоятельное оформление ДТП возможно, если:

- нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);
- в столкновении участвовало не больше 2-х автомобилей;
- нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;
- ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, а сами они вписаны в полис страхования своих автомобилей;

В случае столкновения необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

- остановить (не трогать с места) транспортное средство;

- включить аварийную сигнализацию;

- выставить знак аварийной остановки;

Отдельно Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, запрещено до их фото- или видеофиксации.

Водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. Перед этим необходимо с помощью фото- или видеокамеры зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, также зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если в результате ДТП стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей - водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, и рисуют схему дорожно-транспортного происшествия – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Заверяют документ подписями двух сторон. Извещения о ДТП участникам столкновения необходимо передать в свои страховые компании в течение 5-ти рабочих дней. Помимо этого, для получения страховой выплаты необходимо предоставить страховщику следующие документы:

- заполненный экземпляр бланка извещения о ДТП;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- паспорт и копия водительского удостоверения;

- документы, подтверждающие право собственности на ТС;

- доверенность от собственника ТС на получение страховой выплаты, если в страховую компанию обращается не собственник;

- полис ОСАГО;

- электронный носитель с фото– или видеосъемкой ТС и их повреждений на месте ДТП, датой и временем ДТП, а также координатами местоположения технического средства контроля (при наличии);

- письменные показания свидетелей ДТП (при наличии).