21 февраля 2018 года в 13 часов 47 минут на ул. Кандалакшское шоссе двигался автомобиль марки «Пежо», водитель которого не предоставил преимущество в движении автомобилю скорой медицинской помощи, который двигался позади, с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В «скорой» находился пациент в тяжелом состоянии, которого везли на экстренную госпитализацию.

Очевидцы предоставили видеозапись с этим нарушением в официальное сообщество  Вконтакте «ОГИБДД по г. Кандалакша». Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагировали на это сообщение и инициировали проведение проверки. В результате оперативных действий водитель автомобиля «Пежо» был найден – им оказалась женщина 1967 года рождения. Она пояснила автоинспекторам, что во время движения в салоне ее автомобиля громко играла музыка. Кроме того, она общалась с пассажиром, находившимся в салоне. По этим причинам женщина  не услышала звукового сигнала скорой помощи и продолжала движение без изменений.

Не смотря на это, медикам удалось время доставить пациента в медучреждение. Сейчас его состояние оценивается как стабильное. 

По факту данного нарушения в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении. Согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ «Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3-х месяцев».