В отношении 46 - летней жительницы Кандалакши  возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранного гражданина

Сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» в ходе проверки миграционных учетов было установлено, что жительница города Кандалакши зарегистрировала по месту жительства гражданина Турции.

При проверке жилого сектора  сотрудники кандалакшской полиции произвели осмотр квартиры, опросили соседей и установили, что иностранный гражданин в указанной квартире фактически не проживает. Опрошенная полицейскими собственница квартиры пояснила, что зарегистрировать иностранца в принадлежащей ей квартире на улице Аэронавтов ее попросила знакомая. Подозреваемая, не задумываясь о последствиях такой просьбы, осуществила постановку иностранного гражданина 1966 года рождения на учет, без намерения предоставить мужчине жилую площадь.

По факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в отношении ранее не судимой кандалакшанки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей,  принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения -подписка о невыезде.