Проект «Поезд здоровья» реализуется министерством здравоохранения Мурманской области с 2014 года с целью повышения доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов региона. «Поезд» работает в весенний и осенний периоды во всех районах Мурманской области. В 2017 году 7746 человек получили консультативную медицинскую помощь в рамках проекта «Поезд здоровья».

2 апреля 2018 года «Поезд здоровья» возобновил свою работу в регионе. В состав «Поезда здоровья» входят несколько единиц передвижного медицинского оборудования: мобильный медицинский комплекс, передвижной фельдшерско-акушерский пункт, рентгенодиагностический комплекс, а также передвижные пункты Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи и Мурманской областной станции переливания крови.

В работе «поезда» участвуют и проводят медицинские осмотры населения специалисты Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина, Мурманской детской клинической больницы, областного онкологического диспансера, Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Мурманской объединенной медсанчасти «Севрыба», в том числе главные внештатные специалисты министерства здравоохранения региона.

Жителям отдаленных населенных пунктов будет проведено обследование по программе диспансеризации взрослого населения, лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ-обследования, осмотр терапевта, акушера-гинеколога, офтальмолога, эндокринолога, кардиолога, педиатра, невролога, хирурга, онколога и других специалистов в соответствии с потребностью населенного пункта.

Кроме того, Мурманская областная станция переливания крови проведет в отдаленных населенных пунктах «Дни донора».

С 2 апреля по 18 мая «Поезд» посетит около 30 населенных пунктов. 19 апреля он прибудет в г.п. Зеленоборский, с 25 по 26 остановится в с. Алакуртти, а 27 апреля примет жителей Зареченска.

<< < Апрель 2018 > >>