Администрация муниципального образования Кандалакшский район - Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах в весенний период

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.

Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Прочным льдом считается прозрачный лед с голубоватым или зеленоватым оттенком.

При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать не следует.

Весной, во время ледохода, на водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты. Чтобы избежать подобных несчастных случаев, следует исключить эти занятия из числа развлечений детей.

Если лед проломился и вы попали в ледяную воду, соблюдайте следующие правила:

1. не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
  2. обопритесь на край льдины широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
  3. старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
  4. держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь;
  5. помощь упавшему можно оказывать, используя плавсредства, веревки, шесты.

Взрослые и дети! Соблюдайте элементарные меры предосторожности на водных объектах!

Соблюдение этих правил – залог вашей безопасности!

Вложения:
Скачать этот файл (Весной.pdf)Весной.pdf[ ]281 Кб