Федеральный закон от 30.10.2017 № 301-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях» ужесточает наказание за невыполнение требований  Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении - размер административного штрафа составляет от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Федеральный закон от 30.10.2017 № 385-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.27 и 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - усиливает административную ответственность за нарушение законодательства РФ при проведении лотереи.

Федеральный закон от 29.12.2017 № 456-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях»  вносит изменения в часть 4 статьи 27.5 – «Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов".

С 01 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 года № 448 ФЗ «О внесении изменений в статьи 11.1 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», в соответствии с которым максимальный размер страховой выплаты, которая производится по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции  повышен с 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Федеральный закон от 20.12.2017 № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» с 20.12.2018 года предоставляет право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве должностным лицам органов государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

Федеральным законом от 31.12.2017 года № 497-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части совершенствования правового регулирования правоотношений в сфере охраны общественного порядка» уточнены условия приема на службу внештатных сотрудников полиции, а также меры социальной защиты народных дружинников.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 488-ФЗ «О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации» семьи с детьми-инвалидами и инвалидами с дества не могут быть выселены из служебных жилищ и общежитий без предоставления других жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1713 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» позволяет направлять средства материнского капитала на оплату оказываемых организацией платных образовательных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.10.2017 № 1215 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» закрепляет процедуру оформления электронных паспортов на колесные транспортные средства и шасси или прицепы к ним.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2017 № 1524» О внесении изменения в правила дорожного движения Российской Федерации»  с 10.04.2018 года обязует  водителей иметь в машине жилеты из световозвращающего материала.

Информация предоставлена МО МВД России «Кандалакшский»