С 01 мая 2018 года вступает в действие «ГОСТ Р 57974-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования», утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 ноября 2017 г. N 1794-ст.

По ГОСТу руководитель — собственник объекта защиты или лицо, которое владеет им на законном основании, утверждает график плановых проверок систем противопожарной защиты. Проверять их внепланово нужно будет по мере необходимости силами специалистов из штата компании или экспертной организации.

Согласно данного документа руководитель должен не реже одного раза в квартал организовывать проверку работоспособности систем:

-     автоматической пожарной сигнализации;

-     оповещения и управления эвакуацией.

Кроме того, не реже одного раза в полгода потребуется проверять системы:

-     противодымной защиты;

-автономных и автоматических установок (устройств) пожаротушения;

-     внутреннего противопожарного водопровода.

В случае если обнаружатся неисправности или повреждения, руководитель должен будет привлечь компании, которые занимаются монтажом, ремонтом и техобслуживанием таких систем.

ГОСТ содержит и другие требования. Обязательность его применения следует из Правил противопожарного режима в РФ, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.