Совет депутатов Кандалакшского района принял бюджет в первом чтении на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов. Утверждены основные параметры финансового документа: общий объём доходов в муниципальном образовании ожидается в размере 1 млрд. 497 млн. рублей, расходов- 1млрд. 588 млн. рублей. Дефицит бюджета составляет 91 млн. 764 тысячи рублей, что примерно на 24 млн. меньше, по сравнению с 2010 годом. Также определён Фонд финансовой поддержки городским и сельским поселениям в сумме 104 млн. 974 тысячи рублей.
      Поскольку бюджет дефицитный, то недостающие средства на социально значимые цели предполагается восполнить за счёт продолжения процесса оптимизации расходов и привлечения кредитных ресурсов. Кроме того, как доложил и.о. заместителя главы администрации А. Спиров, Кандалакшский район рассчитывает на выделение дополнительной финансовой помощи из области в виде дотации на сбалансированность бюджета.