Сотрудниками кандалакшской полиции проводится проверка по факту интернет-мошенничества на сумму 73 тысячи рублей.

В дежурную часть кандалакшской полиции обратилась 60-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Следователям потерпевшая рассказала, что в январе 2018 года она с целью извлечения материальной выгоды зарегистрировалась на сайте по обмену и продаже криптовалют, предоставив сканированные копии банковской карты и паспорта. Для осуществления полной регистрации и создания личного кабинета с банковской карты заявительницы автоматически списали 8 тысяч рублей, указав при этом, что данную сумму можно потратить на приобретение криптовалюты, долларов, евро и драгметаллов. В ходе регистрации с заявительницей по телефону связалась девушка, представилась брокером сайта и пообещала обучить участию в торгах и в дальнейшем сопровождать клиентку при совершении сделок.  В течение нескольких месяцев женщина в личный кабинет на сайте не заходила, в торгах не участвовала. Впоследствии на номер телефона, который потерпевшая указала при регистрации, позвонила девушка и сообщила, что за длительный период за счет повышения курсов валют и стоимости криптовалюты на счету у женщины скопилась большая сумма денежных средств. Также звонившая сообщила, что для получения денег необходимо все имеющиеся денежные средства на расчетных счетах банковских карт и вкладов объединить на одном счете. Следуя указаниям мошенницы, женщина перевела на один счет 385 тысяч рублей, сразу после осуществления операций ей на телефон пришло СМС-сообщение о том, что денежный перевод в размере 73 тысячи рублей выданы получателю. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию, а также в банк с заявлением о приостановлении действий по банковским счетам. Следователям потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничества в интернете знала из средств массовой информации, но рассчитывала, что данный сайт не может быть мошенническим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативные мероприятия.

МО МВД России «Кандалакшский»