За незаконное хранение боеприпасов 18-летний кандалакшанин будет привлечен к уголовной ответственности

В дежурную часть поступило сообщение от местной жительницы о семейном скандале. По словам заявительницы, ее сын находится в возбужденном состоянии, громко кричит, пытается ломать мебель.

Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы выяснили, что между матерью и ее 18-летним сыном внезапно возник семейный конфликт на бытовой почве. При уточнении обстоятельств ссоры и проведении беседы с дебоширом, на месте происшествия полицейскими были обнаружены восемь запалов к ручным осколочным гранатам. Молодой человек был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Подозреваемый признался, что порох и запалы он нашел, но сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, не стал, о последствиях незаконного хранения не задумывался.

Согласно заключению экспертизы, изъятые и предоставленные на исследования запалы, изготовлены промышленным способом, содержат взрывчатые вещества и являются пригодными к производству взрыва средствами взрывания и самостоятельными взрывными устройствами.

По факту в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Стоит отметить, что ранее в отношении юноши было возбуждено и расследуется уголовное дело за незаконное приобретение и хранение оружия. 

МО МВД России «Кандалакшский»