правление Росреестра по Мурманской области по итогам 5 месяцев 2018 года имеет следующие результаты.

  1. Значение показателя «Уровень предоставления государственных услуг  через МФЦ» было достаточно стабильно в течение длительного периода. Среднее значение  за 5 месяцев текущего года составило   94,79%. Контрольное значение на 2018 год установлено 80%.

При этом следует отметить, что по факту данное значение составляет 100%, так как  на сегодняшний день прием документов на государственную регистрацию прав в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Мурманской области, осуществляется исключительно многофункциональными центрами.

Оставшиеся 5% приходятся на объекты недвижимости, расположенные за пределами Мурманской области. Полномочия по осуществлению приема документов на такие объекты у многофункциональных центров отсутствуют.

  1. «Доступность подачи заявлений». Определяется данный показатель  по нагрузке на одно окно приема документов. Контрольноезначение показателя составляет не более 19 шт. заявлений на 1 окно приема заявителей как в офисах приема заявителей Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области, так и в офисах многофункциональных центров.  В Мурманской области среднее значение данного показателя составляет: в офисах Филиала - 1 заявление, в офисах МФЦ – 2 заявления.

По состоянию на 01 июня текущего года государственные услуги в учетно-регистрационной сфере предоставляются в 136 окнах основных офисах МФЦ, которые расположены не только в крупных городах Мурманской области, но и в удаленных населенных пунктам, например, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск. Кроме того, по области работает более 10 удаленных рабочих мест и выездных офисов приема документов.

  1. «Обеспечение межведомственного взаимодействия». Данный показатель характеризует уровень  эксплуатации региональных электронных сервисов в системе межведомственного электронного взаимодействия про получению в органах исполнительной власти субъекта и органах местного самоуправления сведений, необходимых для проведения государственной регистрации прав.

Контрольное значение Дорожной карты на 2018 год определено 85%. По результатам 5 месяцев 2018 года показатель Управления Росреестра по Мурманской области составил по 89,1%.

Взаимодействие в рамках СМЭВ в настоящее время осуществляется со всеми органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в распоряжении которых находятся сведения, необходимые для проведения государственной регистрации прав.

Также организованы иные защищенные каналы связи для получения дополнительных сведений, необходимых в рамках проведения правовой экспертизы документов. 

  1. «Срок регистрации права» в среднем по Управлению составляет 5 рабочих дней, целевое значение 2018 года – 7 дней. Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним находятся на строгом контроле, как Управления, так и центрального аппарата Росреестра.
  1. «Доля приостановлений и отказов в общем количестве заявлений, поданных на государственную регистрацию прав».

Процентный  показатель решений о приостановлении государственной регистрации составил 2,5% от общего количества документов, принятых на государственную регистрацию прав,  по отказам такой показатель составил - 0,6%. Оба  показателя имеют положительную динамику снижения.

Положительная динамика является результатом проведения целого комплекса мероприятий: информирование заявителей, повышение квалификации сотрудников многофункциональных центров, размещение информации в СМИ, обеспечение функционирования телефонов «Горячей линии», консультирование представителей бизнес - сообщества.