В июне  на  базе   7  оздоровительных лагерей  с  дневным  пребыванием  отдохнули  344 школьника. В июле  на базе  школы  №2 открыт  лагерь с  дневным пребыванием, в  котором  отдыхают  56  детей. Завершилась  работа  оздоровительной  группы  для  дошкольников в  п. Нивский  на  базе  детского сада  №10.

Программа каждого лагеря дневного пребывания планировалась с учетом возрастных особенностей и интересов детей, имела определенную профильную направленность (спортивно-оздоровительную, экологическую, культурологическую, военно-патриотическую).

Учреждениями  дополнительного  образования  организованы  детские досуговые творческие площадки  – эта форма организации летнего отдыха апробирована  нашими учреждениями дополнительного образования не так давно, но уже обрела популярность  и служит хорошим дополнением к пришкольным лагерям.

В июне на базе МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им.С.А.Крыловой активно работали 2 досуговые площадки:

– с 28 мая по 9 июня -  досуговая группа «Книга, лето, я» (кураторы - Никитина М.Н., Смородина Т.Б., Яблочнюк Н.Н.), которую посещали  20 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

- с 01 по 15 июня 15  подростков  в возрасте 11-16 лет стали участниками досуговой  группы «Волонтерские каникулы»  -   (кураторы  – Зуйкова И.А., Игнова А.В).

Востребованной формой отдыха и занятости  школьников в летний период стали    профильные экспедиции  на территории муниципального образования Кандалакшский район для 69  подростков в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе:

-                    Экологическая экспедиция на кордоне  Кандалакшского государственного природного заповедника (с. Лувеньга),  и  экологическая экспедиция на остров Ряжков Кандалакшского государственного природного заповедника,  организованные Детской  эколого-биологической  станцией;

-                    Туристско-краеведческая экспедиция на о.Лайдасалма  «Остров сокровищ»,  организаторами  которой  выступает Центр развития  творчества  детей  и юношества

-                    Спортивно-туристическая экспедиция  на велосипедах (район оз. Колвицкое) ,  организованная  Детско-юношеской  спортивной  школой.

В г.Санкт-Петербург  завершается  традиционная Летняя школа для старшеклассников  в БГТУ «ВОЕНМЕХ».

72 ребенка   отдыхают в  детских оздоровительных лагерях г.Анапа  и г.Геленджик по путевкам  Министерства  образования  и науки Мурманской  области.

8-9 июля  еще  48 детей  отправятся  на  Черноморское  побережье  в  лагеря «Янтарь» (г.Анапа)  и «Отдых дружных» (г.Геленджик).

Особой  популярностью  у  кандалакшских школьников  пользуется  детский  оздоровительный  лагерь  «Гандвиг», в  котором  сейчас  отдыхают 25 подростков.

<< < Июль 2018 > >>