Уважаемые работники и ветераны рыбной отрасли Мурмана!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Рыбацкая профессия – одно из старейших занятий человечества. Добычей рыбы испокон веков занимались жители Кольского полуострова. В XX веке многократно возросли размеры рыболовных траулеров, усовершенствовались методы и орудия лова. Благодаря развитию рыбной отрасли и рекордным уловам вырос и похорошел Мурманск. Отрасль постоянно развивается, но неизменными остаются основные качества профессиональных рыбаков: мужество, терпение и стойкость.

Мурманская область и сегодня остается в лидерах рыбодобычи. Каждая шестая тонна рыбопродукции в России произведена предприятиями рыбного Мурмана. Наряду с традиционным рыболовством в Заполярье постепенно развивается аквакультура, внося свой вклад в общий улов, добытый усилиями многих тысяч тружеников рыбной отрасли.

Наша искренняя благодарность ветеранам. Спасибо вам за самоотверженный труд, за верность профессии, за то, что щедро делитесь своим богатым опытом с новым поколениям рыбаков. Даже при самой современной технике рыбацкая удача остается важным фактором успеха.

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, полных тралов, благополучия и мира вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                                         Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                                     Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор

по Мурманской области                                                                          Алексей Маяков