Администрация муниципального образования Кандалакшский район - Состоялось заседание рабочей группы по собираемости платежей за услуги ЖКХ

В администрации Кандалакшского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению собираемости платежей населения и прочих групп потребителей жилищно-коммунальных услуг, созданной по распоряжению губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Одними из основных задач рабочей группы являются: выработка рекомендаций ресурсоснабжающим организациям, лицам, осуществляющим управление жилищным фондом, по проведению мероприятий, направленных на снижение задолженности по коммунальным услугам; разработка механизмов, направленных на снижение задолженности населения и прочих потребителей за коммунальные услуги.

Ярослав Шалагин – заместитель главы администрации МО Кандалакшский район по вопросам ЖКХ: «Сейчас идет активная фаза подготовки к осенне-зимнему периоду и мы понимаем, что эти мероприятия связаны с определенными финансовыми затратами, так как для получения паспортов готовности необходимо выполнить комплекс мер и мероприятий – закупить аварийные запасы материалов и инструментов, создать нормативный запас топлива, обеспечить работников спецодеждой и необходимыми средствами индивидуальной защиты».

Задолженность за услуги ЖКХ несет угрозу всей системе предоставления коммунальных услуг и может нарушить ее бесперебойную работу. На сегодняшний день, собираемость платежей за ЖКУ по Кандалакшскому району составляет порядка 90%.

Среди муниципальных образований лучше всего дела с платежной дисциплиной обстоят в городском поселении Кандалакша. Там собираемость платежей составляет 94%, на втором месте – г.п. Зеленоборский -  93%, в с. Алакуртти  - 80 %, с.п. Зареченск – 77%.

Этот результат достигнут благодаря повседневной, налаженной работе ресурсоснабжающих организаций – Филиала АО «КолАтомЭнергоСбыт», АО «Мурманэнергосбыт», ООО «Кандалакшаводоканал-1».

<< < Август 2018 > >>