Информационно-аналитическая справка о работе по рассмотрению обращений граждан и общественных организаций в администрации муниципального образования Кандалакшский район во II квартале 2018 года

(по состоянию на 03 июля 2018 года)

В администрацию муниципального образования Кандалакшский район во II квартале 2018 года поступило 33 письменных обращения от граждан (поставлено 34 вопроса), для сравнения во II квартале 2017 года (49 обращений, содержащих 55 вопрос).

Главой администрации муниципального образования Кандалакшский район проведено 3 личных приема, в ходе которых принято 5 человек.

 Письменные обращения

 Правительством Мурманской области в администрацию передано на рассмотрение 4 письменных обращения из Администрации Президента Российской Федерации, поступивших в адрес руководства страны от жителей Кандалакшского района, за аналогичным периодом 2017 года - 4 обращения.

Из Правительства Мурманской области поступило 9 обращений, за аналогичным периодом 2017 года – 6 обращений.

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район рассмотрено 24письменных обращения, 9 обращений для рассмотрения и подготовки ответов заявителям направлены в соответствии с исполняемыми полномочиями в иные инстанции.

Из общего числа рассмотренных обращений граждан:

- по 3 приняты положительные решения;

- по 21 даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством;

Среди обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район во II квартале 2018 года, самыми многочисленными являются обращения, в которых поставлены вопросы экономики - 13:

- 6 – благоустройство населенных пунктов;

- 3 –дорожное хозяйство, работа пассажирского транспорта;

- 3 – сельское хозяйство, торговля;

- 1 – информация и информатизация.

Актуальными остаются вопросы благоустройства городов и поселков, вопросы в сфере землеустройства, неудовлетворительное состояние дорог Кандалакшского района.

Вопросы в сфере жилищно-коммунальных услуг -12:

- 4 - об обеспечении права на жилье и переселение;

- 4 - о содержании и обеспечении коммунальными услугами жилищного фонда;

- 2 вопроса, касающихся оплаты содержания и ремонта жилья;

- 2 – проведении собрания собственников жилья.

Большинство обращений граждан связано с улучшением жилищных условий, расселением ветхого и аварийного жилья, а также неудовлетворительной работой управляющих компаний, содержанием общедомового имущества и дворовых территорий.

Вопросы социальной сферы - 7:

- 3- социальное обеспечение и социальное страхование;

- 2- труд и занятость населения;

- 2 – образование.

Актуальными были вопросы о социальной помощи многодетным семьям, переводе детей из соседних регионов в образовательные учреждения Кандалакшского района, оказание помощи в трудовых спорах.

Вопросы государства, общества и политики – 2:

- 1 – конституционные права и свободы граждан;

-1 – работа государственных органов и органов местного самоуправления письменными и устными обращениями.

Обращения граждан содержали вопросы, связанные с результатами рассмотрения обращений, правами граждан.

Вопросы обороны, безопасности, законности 0:

Во II квартале 2018 года зарегистрировано 5 коллективных обращения (во II квартале 2017 – 4 обращений).

Тематика письменных обращений, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район во II квартале 2018 года, отражена в таблице:

 

Наименование вопросов

2017 г.

II квартал

2018 г.

II квартал

Всего письменных обращений граждан

49

33

В них содержится вопросов:

55

34

1. Жилищно-коммунальной сферы

19

12

2. Экономического развития

17

13

3. Социальной сферы

5

7

4. Государства, общества и политики

6

2

5. Обороны, безопасности, законности

8

0

Устные обращения

Всего во II квартале 2018 года зарегистрировано 5 устных обращений, поставлено 5 вопросов. По 4 обращениям даны разъяснения, 1 обращение направлено по полномочиям в иную инстанцию.

Тематика устных обращений граждан во II квартале 2017 года отражена в таблице:

 

Наименование вопросов

Количество

вопросов

Всего устных обращений граждан

5

В них содержится вопросов:

5

1. Жилищно-коммунальная сфера (обеспечение граждан жилищем, содержание и ремонт жилья)

1

2. Экономика (градостроительство)

0

3. Социальная сфера (образование, труд и занятость населения)

3

4. Государство, общество и политика (деятельность органов местного самоуправления)

1

5. Оборона, безопасность, законность

0

На официальном сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район работает «Виртуальная приемная», с помощью которой каждый гражданин имеет возможность задать вопрос. Во II квартале 2018 года в «Виртуальную приемную» поступило 3 обращения.

Представители местных СМИ приглашаются на мероприятия с участием руководства Кандалакшского района, руководителей отделов и специалистов администрации Кандалакшского района.

Ознакомиться с актуальной информацией о деятельности администрации муниципального образования Кандалакшский район, а также нормативными правовыми актами и внесенными в них изменениями можно в еженедельной газете «Нива».

Для граждан открыт сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район по адресу http://www.kandalaksha-admin.ru, на котором размещаются информационные сообщения по значимым темам и насущным вопросам развития района.

Конструктивные предложения, критические замечания граждан учитываются при принятии управленческих решений, разработке программ социально-экономического развития района.

Свободный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, а также формируемым ими информационным ресурсам позволяет сделать работу органов власти более открытой.

Информация о работе с обращениями граждан в администрации Кандалакшского района ежеквартально размещается на официальном сайте в разделе «Обращения граждан».

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район и в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию работы с обращениями граждан, обеспечению всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение.

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (2 квартал 2018 года.docx)2 квартал 2018 года.docx[ ]51 Кб