Информационно-аналитическая справка о работе по рассмотрению обращений граждан и общественных организаций в администрации муниципального образования Кандалакшский район во IV квартале 2017 года

(по состоянию на 11 января 2018 года)

В администрацию муниципального образования Кандалакшский район в IV квартале 2017 года поступило 42 письменных обращения от граждан (поставлено 51 вопрос), для сравнения в IV квартале 2016 года (41 обращение, содержащее 51 вопрос), Главой администрации муниципального образования Кандалакшский район проведено 3 личных приема, в ходе которых принято 15 человек.

Письменные обращения

Правительством Мурманской области в администрацию передано на рассмотрение 1 письменное обращение из Администрации Президента Российской Федерации, поступившее в адрес руководства страны от жителей Кандалакшского района, за аналогичным периодом 2016 года (5 обращений).

Из Правительства Мурманской области поступило 14 обращений, за аналогичным периодом 2016 года- 8 обращений.

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район рассмотрено 27 письменных обращений. 15 обращений для рассмотрения и подготовки ответов заявителям направлены в соответствии с исполняемыми полномочиями в иные инстанции.

Из общего числа рассмотренных обращений граждан:

- по 5 приняты положительные решения;

- по 22 даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Среди обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район в IV квартале 2017 года, самыми многочисленными являются обращения, в которых поставлены вопросы экономики - 17:

- 8 – Дорожное хозяйство, работа пассажирского транспорта;

- 4 – Сельское хозяйство. Торговля. Осуществление хозяйственной деятельности;

- 2 – Благоустройство населенных пунктов;

- 2 – Охрана окружающей природной среды, гуманное отношение к животным;

- 1 – Информационные ресурсы и технологии.

Большое количество обращений на тему транспортного обслуживания населения, неудовлетворительного обслуживании коммунальных служб по уборке снега с тротуаров и дорог, освоения личных подсобных хозяйств, а также вопросы благоустройства городов и поселков.

Вопросы, относящиеся к жилищно-коммунальной сфере-16:

- 5 – Гостиничное хозяйство, перевод помещений из жилых в нежилые, разрешение жилищных споров;

- 4 – Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом;

- 4 – Содержание и обеспечение коммунальными услугами жилого фонда;

- 3 – Содержание и ремонт жилья.

Поднимались вопросы о ненадлежащем содержании общедомового имущества, порядке оплаты найма жилого помещения, о выселении нанимателя нежилого помещения, рассмотрен вопрос о возможности выделения нежилого помещения под строительство социальной гостиницы.

Вопросы социальной сферы – 14:

- 6 – Образование. Культура;

- 5 – Социальное обеспечение;

- 2 – Семья;

- 1 –Медицинское обслуживание.

Обращения граждан касались распределения детей в детские сады, оказании социальной помощи многодетным семьям, о содействие в организации персональной выставки.

Вопросы государства, общества и политики – 4:

- 2 – Конституционные права и свободы граждан;

-1 – Работа государственных органов и органов местного самоуправления с письменными и устными обращениями граждан;

- 1 – Благодарность педагогическому коллективу.

Вопросы обороны, безопасности, законности – 0.

В IV квартале 2017 года зарегистрировано 4 коллективных обращения (в IV квартале 2016 – 7 обращений,).

Тематика письменных обращений, поступивших в администрацию муниципального образования Кандалакшский район в IV квартале 2017 года, отражена в таблице и на диаграмме:

Наименование вопросов

2016 г.

IV квартал

2017 г.

IV квартал

Всего письменных обращений граждан

41

42

В них содержится вопросов:

51

51

1. Жилищно-коммунальной сферы

14

16

2. Экономика

10

17

3. Социальной сферы

20

14

4. Государства, общества и политики

6

4

5. Обороны, безопасности, законности

1

0

Устные обращения

Всего в IV квартале 2017 года зарегистрировано 15 устных обращений, поставлено 20 вопросов. По 8 обращениям даны разъяснения, 4 обращения направлены по полномочиям в иные инстанции, 3 обращения решены положительно.

Тематика устных обращений граждан в IV квартале 2017 года отражена в таблице и на диаграмме:

Наименование вопросов

Количество

вопросов

% от общего числа вопросов

Всего устных обращений граждан

15

В них содержится вопросов:

20

1. Жилищно-коммунальная сфера (обеспечение граждан жилищем, содержание и ремонт жилья)

9

45 %

2. Экономика (градостроительство)

4

20 %

3. Социальная сфера (образование, труд и занятость населения)

5

25 %

4. Государство, общество и политика (деятельность органов местного самоуправления)

2

10 %

5. Оборона, безопасность, законность

0

0 %

На официальном сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район работает «Виртуальная приемная», с помощью которой каждый гражданин имеет возможность задать вопрос. В IV квартале 2017 года в «Виртуальную приемную» поступило 8 обращений.

Представители местных СМИ приглашаются на мероприятия с участием руководства Кандалакшского района, руководителей отделов и специалистов администрации Кандалакшского района.

Ознакомиться с актуальной информацией о деятельности администрации муниципального образования Кандалакшский район, а также нормативными правовыми актами и внесенными в них изменениями можно в еженедельной газете «Нива».

Для граждан открыт сайт администрации муниципального образования Кандалакшский район по адресу http://www.kandalaksha-admin.ru, на котором размещаются информационные сообщения по значимым темам и насущным вопросам развития района.

Конструктивные предложения, критические замечания граждан учитываются при принятии управленческих решений, разработке программ социально-экономического развития района.

Свободный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, а также формируемым ими информационным ресурсам позволяет сделать работу органов власти более открытой.

Информация о работе с обращениями граждан в администрации Кандалакшского района ежеквартально размещается на официальном сайте в разделе «Обращения граждан».

Администрацией муниципального образования Кандалакшский район и в дальнейшем будут приниматься меры по совершенствованию работы с обращениями граждан, обеспечению всесторонней реализации установленного статьёй 33 Конституции Российской Федерации права граждан на обращение.

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (4 квартал 2017 года.docx)4 квартал 2017 года.docx[ ]52 Кб