Основной особенностью мошенничества является способ изъятия имущества у потерпевших, заключающийся в обмане или злоупотреблении доверием, в результате чего потерпевшие добровольно передают злоумышленнику свои ценности и денежные средства.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества в настоящее время является дистанционное мошенничество.

Как показывает практика, многие даже не задумываются о том, что могут стать жертвами мошенников и расстаться со своими денежными средствами. Также сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть предусмотрительнее и при заказе товаров и услуг в сети Интернет и дают следующие советы:

- Ни при каких обстоятельствах не давайте неизвестным лицам пароли и данные для входа в онлайн-банк. Не подтверждайте пароли на те операции, которые не совершали, в том числе для их отмены.

- Будьте предусмотрительнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной цены.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Изучите, обладает ли фирма, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Помните, что перечисляя деньги незнакомым, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

- Если чувствуете, что вас пытаются обмануть, позвоните знакомым, родственникам, проконсультируйтесь с ними или позвоните в полицию.

- Если вы все-таки стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

Предупредите родных и близких о подобных случаях. Любую проблему всегда проще предотвратить, чем разрешить.

Так, в городе Мурманске 14 августа 2018 года неизвестный, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи, представившись работником «Биртрансбанка» г.Москва сообщил потерпевшему об одобрении кредита в размере 250.000 рублей по заявке ранее поданной им через интернет-приложение «»Кредиты». В ходе разговора мошенники, для получения кредита потребовали внести страховой взнос в размере 25.400 рублей, которые потерпевший в дальнейшем перевёл на расчётные счета банковских карт преступников посредствам банкоматов.

МО МВД России «Кандалакшский»