1 июля вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об ипотеке» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, которые коснулись возможности применения электронных закладных. Изменения внесены Федеральным законом от 25.11.2017 № 328-ФЗ.        

Согласно новшествам, закладная по ипотеке теперь может быть, как документарной, так и электронной - бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Электронная закладная составляется посредством заполнения специальной формы электронной закладной на едином портале государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Росреестра, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству и направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной.

Документарную закладную, представленную ранее в орган регистрации, можно будет заменить электронной. А вот электронную закладную заменить документарной будет нельзя.

Храниться электронные закладные будут в депозитарии.