Порядок предоставления сведений из ЕГРН утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968. Заявителю предоставлена возможность самостоятельно выбрать способ обращения в орган регистрации: кроме личной подачи запроса  через офисы ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ, законодательством предусмотрена возможность использования  электронного ресурса, доступного на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), или направления запроса почтой.  При любом способе подачи заявление должно быть оформлено в соответствии с утверждённой формой.

Согласно Приказу Министерства экономического развития Российской Федерации  от 25.12.2015 № 975  выписки могут отличаться по форме и содержанию, поэтому они формируются по категориям.

Сведения из ЕГРН предоставляются в виде выписок и в виде копий документов, на основании которых внесены сведения об объектах недвижимости в ЕГРН. На сегодняшний день сведения из ЕРГН выдаются как в электронной, так и в бумажной форме.

Предоставление сведений из ЕГРН предусматривает оплату, которая зависит от вида предоставляемой  информации, заявителя и способа предоставления информации. Сведения, предоставляемые в электронной форме,  значительно дешевле, чем аналог на бумаге. Об этом стоит помнить при подаче запроса. Бесплатно предоставляется только выписка о кадастровой стоимости для всех категорий заявителей.