Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству информирует о том, что после истечения срока действия договора пользования рыбопромысловыми участками, которые заключались ФГУ «Мурманрыбвод» в 2006 году с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках действующего на тот момент законодательства, не подлежат пролонгации.
      В настоящее время Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлен строгий порядок заключения таких договоров.
      Юридическим лицам и предпринимателям, желающим продолжить осуществление промышленного рыболовства в соответствии с наделёнными полномочиями, необходимо принять участие в конкурсе на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, который в 2011 году организует Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.
      Извещение о проведении конкурса будет опубликовано в официальном печатном издании - газете «Мурманский вестник» и размещено на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству www.fish.gov.ru.
      Конкурсы на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков на территории Мурманской области проводятся в соответствии с перечнем рыбопромысловых участков, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 28.12.2007 № 652-ПП/26.
      Кроме того, приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.11.2010 № 942 (далее - Приказ № 942) утверждена форма промыслового журнала.
      В связи с тем, что Приказ № 942 вступает в силу с 1 мая 2011 года, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагается при получении разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в 2011 году оформлять промысловые журналы по утвержденной Приказом форме, во избежание их замены во время промыслового сезона.