Успешное развитие бизнеса в значительной степени зависит от обеспеченности бизнеса финансовыми ресурсами как долгосрочного, так и краткосрочного характера.

Но большинство предпринимателей и организаций имеют либо ограниченный доступ к финансовым (банковским) услугам, либо не могут претендовать на них вообще.

Решить эту проблему призван Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области (ФОРМАП).

ФОРМАП уже широко известен предпринимателям как организация, работающая в целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Мурманской области.

В настоящее время через ФОРМАП реализуются следующие механизмы государственной финансовой поддержки.

Микрофинансирование

Вид микрозайма

Условия предоставления

1.

Начинающим предпринимателям

Предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Мурманской области не более 1 (одного) года на момент подачи заявки.

• сумма – до 500 000 (пятисот тысяч) рублей;
  • процентная ставка – 5%  годовых.

2.

Действующим предпринимателям на пополнение оборотных средств

• для Заявителей, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, инноваций, производства – до 3 (трёх) лет;
  • для всех остальных – до 2 (двух лет):
  • сумма – до 1 000 000 (одного миллиона) рублей;
  • процентная ставка – 7% годовых.

3.

Для предприятий в сфере туризма

Данный вид займа предоставляется СМСП, основным видом деятельности которых, в соответствии с ЕГРЮЛ/ЕГРИП, являются следующие виды экономической деятельности (в соответствии с ОКВЭД 2): 35.3, 55,56,79,93,96

• сумма – до 1 000 000 (одного

миллиона) рублей;

• процентная ставка – 5 % годовых.

4.

Для расчетов по договорам лизинга

• сумма – до 1 000 000 (одного

миллиона) рублей;

• процентная ставка – 5 %  годовых.

5.

Для сельскохозяйственных предприятий

• срок – до 3 (трёх) лет;
  • сумма – до 1 000 000 (одного миллиона) рублей;
  • процентная ставка – 5 % годовых.

6.

Для народных промыслов

• сумма – до 200 000 (двухсот тысяч) рублей;
  • процентная ставка -  5% годовых.

7.

На приобретение оборудования

• срок – до 3 (трех) лет;
  • сумма – до 2 000 000 (двух миллионов) рублей;
    • процентная ставка – 7 % годовых.

Предоставление поручительств при банковском кредитовании

Условия предоставления:

• совокупный объем поручительств по одному Заемщику – до 20 000 000 (двадцати миллионов) рублей;
  • срок поручительства – до 7 (семи) лет;
  • размер платы за поручительство по Кредитным договорам составляет:

Срок кредита

Размер вознаграждения Фонда, % годовых

от 12 до 23 месяцев включительно

1,5

от 24 до 35 месяцев включительно

от 36 до 47 месяцев включительно

от 48 до 59 месяцев включительно

от 60 до 80 месяцев включительно

0,5

Для получения поручительства необходимо обратиться в любой из банков-партнеров с заявкой на кредит. Банк самостоятельно принимает решение о привлечении фонда в качестве поручителя.

Субсидирование

Финансовая поддержка предоставляется на возмещение части фактически понесенных затрат текущего и предыдущего финансового года по видам договоров, заключенных заявителем не ранее чем за 2 года до начала текущего финансового года, в котором подается заявление на предоставление финансовой поддержки (по лизинговым платежам возмещение затрат осуществляется только за текущий финансовый год).

Направления предоставления Субсидии:

1. Для субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений и сооружений либо приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

2. Для субсидирования части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору (договорам) лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя, заключенному (заключенным) с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

3. Для субсидирования части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования.

Прием заявок осуществляется: с 19.09.2018 по 16.10.2018.

Заседание комиссии состоится 23.11.2018.

Список документов для подачи заявок и вся необходимая информация размещены на сайте Фонда www.formap.ru

Более полную информацию можно получить по  тел.: (8152) 41-11-22, 41-07-44; факс. 41-07-95; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В г. Апатиты работает представительство фонда: ул. Ленина 27, задние Бизнес-инкубатора, 2 этаж, офис 206, тел. (815-55) 6-00-22 (доб.120).

Также, получить информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства можно в отделе экономического развития администрации муниципального образования Кандалакшский район, тел. (815-33)9-49-96.

<< < Октябрь 2018 > >>