ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Мурманской области

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области»

Гидрологическая обстановка:

В начале октября на реках Кольского полуострова наблюдались первичные ледовые явления:

3 октября на озере Ловозеро появились «забереги»;

5 октября на реках Туманная, Поной, Варзуга, Тумча (на р. Ёна - 6 октября) появились забереги, шугоход;

8 октября ледообразование усилилось: на р. Туманной образовался ледостав с полыньями, на оз.Ловозере – припай, появился лед на р. Лотта («сало»);

9 октября, в связи с потеплением, лёд на большинство рек растаял. Остаточные забереги ещё сохраняются на реке Туманная, озере Ловозеро.

По данным на 9 октября большие озёра и водохранилища свободны ото льда.

Температура воды на реках и водоёмах понизилась за неделю на 1-3ᵒ и 9 октября она равна: на реках и небольших озёрах 0,4 - 4,0ᵒ, на водохранилищах 5-8ᵒ.

Родителям и педагогам учебных заведений рекомендуем усилить контроль за детьми и провести с ними дополнительные беседы об опасности выхода на осенний лед.

Уважаемые жители и гости Мурманской области, во избежание несчастных случаев не выходите на лед в осенний период!

Соблюдение этих правил – залог вашей безопасности!

<< < Октябрь 2018 > >>