В целях профилактики нарушений Правил дорожного движения, связанных с выездом на встречную полосу, сотрудниками Госавтоинспекции Кандалакши в период с 15 по 28 октября 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Главная задача мероприятия – предотвратить дорожно-транспортные происшествия, которые могли бы случиться по причине выезда автомобилей на встречную полосу движения.

Согласно санкций статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» максимальное наказание предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное совершение этого административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Уважаемые водители! Не нарушайте Правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на полосу проезжей части, предназначенную для движения встречного транспорта, не убедившись в безопасности своего маневра. Как правило, в результате дорожно-транспортного происшествия, это приводит к очень тяжелым последствиям, ведь зачастую это – лобовые столкновения. И происходят они на большой скорости. Не подвергайте свою жизнь, и жизнь и здоровье других людей опасности.