Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются невнимательность и недисциплинированность.

Так 11 октября в поселке Зеленоборский на улице Мира у дома № 3, водитель, управляя автомобилем марки «ГАЗ-53-19», допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, 2010 года рождения. Мальчик двигался в попутном с автомобилями направлении и неожиданно выскочил на проезжую часть (оббегал препятствие - лужу), не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение Кандалакшской ЦРБ.

ГИБДД напоминает, что согласно ПДД РФ при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств. Переходить проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей      части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны – иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих элементов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает пешеходов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.