Последнее время в Управление Росреестра по Мурманской области поступают обращения о том, что гражданин заказал на некоем интернет-сайте выписку из ЕГРН, оплатив ее, а документ им так и не получен.

С целью недопущения мошеннических действий, связанных с получением услуг Росреестра посредством сети Интернет, считаем необходимым довести до населения следующую информацию.

В сети Интернет появились так называемые «сайты-двойники», использующие символику Росреестра и Кадастровой палаты, которые предлагают пользователям услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такие сетевые площадки предлагают данные услуги получить на платной основе.

При этом только официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru является ЕДИНСТВЕННЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ получения государственных услуг Росреестра в электронном виде. Для большей безопасности при выборе нужного информационного ресурса можно воспользоваться Единым порталом государственных услуг Российской Федерации (https://gosuslugi.ru) для перехода на официальный сайт Росреестра.

Росреестр не несет ответственности за сведения, опубликованные на подобных сайтах, использующих символику организации.