Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность.

Терроризм это совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно - опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а так же  угроза совершения указанных действий в тех же целях.

 

Рекомендации по действиям в экстремальных чрезвычайных ситуациях.

 

1. Обнаружение подозрительно предмета, который может оказаться взрывным устройством

В последнее время отличаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах.

Если обнаруженный предмет не должен как вам кажется, находится «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, опросите людей, находящиеся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке  в отделение  полиции или  в ЕДДС

Обнаружив подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

При обнаружении подозрительного предмета в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.
  • зафиксируйте время обнаружения находки
  • постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно- следственной группы
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

2. Получение информации об эвакуации

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Находясь в квартире, выполняйте следующие действия:

  • возьмите личные документы, деньги и ценности
  • отключите электричество, воду и газ
  • окажите помощь в эксплуатации пожилых и тяжело больных людей
  • обязательно закройте входную дверь на замок- это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только с разрешения ответственных лиц.

3. Поступление угрозы по телефону

В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.

Звонки с угрозами могут поступить лично вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег.

Если вам на телефон уже раньше поступали подобные звонки или у вас есть основания считать, что они могут автоматически определить номера (АОН) и звукозаписывающее устройство.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратура и АОНа значительную помощь правоохранительным органам окажут следующие действия:

  • постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге
  • по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи
  • голос (громкий или тихий, низкий или высокий)
  • темп речи (быстрый или медленный)
  • произношение (отчетливое, искаженно с заиканием)
  • мера речи (развязанная, с издевкой)
  • обязательно отметьте звуковой вон (шум автомашин, или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое)
  • отметьте характер звонка- городской или междугородний
  • обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы.  Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники – перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие фактов подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления.

Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы.

4. Поступление угрозы в письменном виде

Угрозы в письменной форме могут поступать к вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, подписях, информации на дискете).

После поступления такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.

Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.

Не мните документ, не делайте на нем пометок. по возможности и уберите в чистый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку. Сохраните все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, – ничего не выбрасывайте. Не расширяйте круг лиц, ознакомленных с содержание документа.

5. Захват в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом они, преступники, могут добиваться достижения политических целей, получение выкупа и т. д.

Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов.

Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вы оказались заложником, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:

  • не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.
  • переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
  • при необходимости выполните требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники
  • на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешения
  • если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови,

Помните, ваша цель - остаться в живых!

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т. д.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

  • лежите на полу лицом вниз, голова закройте руками и не двигайтесь
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.
  • если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Если вам станет известно о готовящемся или совершаемом преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства.