Приближается время закладки картофеля на хранение. В этом году урожай радует садоводов-любителей и сельхозтоваропроизводителей, однако хочется предупредить, что картофель имеет множество врагов и именно сейчас наступило время приглядеться к урожаю.

Нематода – злейший вредитель

Кандалакшский район  является неблагополучным регионом по заболеванию картофеля глободерозом, которое развивается в результате поражения клубней золотистой картофельной нематодой. Золотистая картофельная нематода является карантинным объектом как для России, так и для многих стран мира. Подвержены этому заболеванию растения семейства пасленовых - томаты, перец, баклажаны.

Пораженный нематодой картофель определить несложно. Такие растения отстают в росте и развитии, имеют всего один или три стебля, образуют мелкие клубни или вовсе их не образуют. Стебли начинают преждевременно желтеть с нижних листьев, корни становятся мочковатыми. С фазы массового цветения и до уборки урожая на корнях невооруженным глазом можно заметить мелких, размером с маковое зерно, округлых самок. Они могут быть белого или желтоватого цвета, а если это цисты, то золотисто-коричневого. Осенью цисты опадают от корней в почву, где и зимуют. Картофельная нематода является главным врагом для картофеля. В среднем потери урожая культуры могут составлять от 30 до 90%.

Нематода особенно опасна на приусадебных участках, где картофель выращивается на одном и том же месте несколько лет подряд, в течении которых ежегодно возрастает численность нематод и возрастают потери урожая.

Разнос цист, происходит с клубнями картофеля, с частицами почвы, приставшей к корнеплодам, таре, сельскохозяйственному инвентарю, ногам людей и животных. Они могут переноситься также дождевыми водами и ветром. Кроме того, нематода может переноситься с зараженной почвой транспортными средствами.

 Борьба с картофельной нематодой очень сложна. Для уничтожения очага требуется проводить комплекс мероприятий. Из агротехнических мероприятий эффективным является севооборот, когда картофель возвращается на прежнее место через 3−4 года, чередовать картофель бобовыми, капустой, укропом, морковью, редисом. В случае обнаружения вредителя нужно заменить семена и использовать нематодоустойчивые сорта, а также весной сменить место посадки.

В целях предупреждения и профилактики представляем перечень карантинных вредных организмов, которые также несут большую угрозу для картофеля.

Картофельная моль- гусеница выедает 1/2- 1/3 паренхимы листа (причем у входного отверстия заметны экскременты, поддерживаемые паутинкой), делает мины в главной и поперечных жилках, оплетает листья паутиной, может внедряться в черешок.

Рак картофеля- главный характерный признак поражения картофеля раком – образование наростов на клубнях, столонах, корневой шейке, реже – при сильном развитии заболевания на стебле, листьях и даже цветках. Корни никогда не поражаются. Наросты могут быть различной величины – от мелкой горошины до размера, превышающего клубень. Наросты, образующиеся под землей, белого цвета, на надземных частях растений – зеленые. К концу вегетации картофеля наросты темнеют и загнивают.

Бурая гниль- первые признаки болезни обычно проявляются в фазе цветения и начала формирования клубней. Растения внезапно увядают, листья желтеют, сморщиваются и повисают.

Иногда увядает только одна ветвь, но чаще процесс увядания протекает настолько быстро, что некоторые засыхающие ветви сохраняют первоначальную окраску и только позже становятся бурыми. Нижняя прикорневая часть размягчается и загнивает. Проникновение возбудителя в растение чаще происходит через корневую систему при образовании придаточных корней. Здесь и появляются зоны потемнения, которые со временем расширяются. Попав в растение, бактерии быстро размножаются и заполняют сосуды. Вследствие их закупорки растение быстро начинает увядать.

В личных хозяйствах в основном используется низкокачественный материал собственного производства (свыше 70 %). Необходимо не реже одного раза в 3-4 года обновлять семенной материал на сертифицированный семенной картофель.

Для посадки картофеля очень важно использовать только здоровый посадочный материал!!!

В своей статье мы рассказали об основных карантинных вредителях и заболеваниях картофеля, знания о которых помогут вовремя провести профилактические мероприятия, и позволят получить высокие урожаи и защитить посадки от вредных организмов.

 За более подробной консультацией можете обратиться в Кандалакшский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора  по адресу: Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Горького д. 4 тел. 8(81533) 9-24-07