В целях упорядочения строительства домов на земельных участках,  предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены новые правила, вступающие в силу с 1 марта 2019 года.

  Жилым домом признается отдельно стоящее здание, не подлежащее разделу на самостоятельные объекты, высотой не более 20 м и с количеством надземных этажей не более трех. Требования являются едиными и для жилых домов, и для жилых строений, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.

   С 1 марта 2019 года отпадет необходимость в подготовке проектной документации. Однако для получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта нужно будет уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве. Перечень необходимых для этого документов содержатся в статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Уведомление о строительстве можно будет подать через МФЦ. По окончании строительства или реконструкции также направляется соответствующее уведомление, требования к которому установлены статьей 55Градостроительного кодекса РФ.

   Следует иметь в виду, что новые требования закона предъявляются к строительству новых объектов. Если же жилой или садовый дом уже построены, то рекомендуется оформить на него право собственности до 1 марта 2019 года.